シン・レンタルサーバー(公式表記は「シンレンタルサーバー」)は、エックスサーバーと同じXServer Inc.が運営する兄弟サービスです。だからこそ、比較しようとすると次のところで詰まります。
- 同じ会社なのに2つある理由が分からない
- 「シンのほうが安い」と書かれているが、今の料金表でもそうなのか?
- 私にはどっちのサービスがおすすめなの?
「シンのほうが安い」という話は特に重要です。検索上位の比較記事の多くは以前の料金やキャンペーン価格を前提に書かれており、2026年10月時点の公式料金表を見ると「シンのほうが安い」という結論は成立しません。
本記事では両社を2026年10月8日時点の公式料金表・機能一覧・サポートページだけを根拠に比較し、キャッシュバックを含めた実質額と更新時の金額まで解説します。ぜひ参考にしてみてください。
シン・レンタルサーバーの中でどのプランを選ぶべきかは、次の記事で全プランを比較しています。

結論|料金ならエックスサーバー、ディスク容量ならシン・レンタルサーバー

結論は「価格を取るか、ディスク容量を取るか」で分かれます。次の2点を解説します。
- エックスサーバーがおすすめな人
- シン・レンタルサーバーがおすすめな人
エックスサーバーがおすすめな人
結論から言うと、料金と支払いの手軽さで選ぶならエックスサーバーです。理由は、キャッシュバックの手続きを挟まずに割引後の価格がそのまま適用されるからです。
スタンダードは通常料金で12ヶ月1,100円・24ヶ月1,045円・36ヶ月990円。ちなみに、2026年11月4日17時までの最大30%オフ適用時は12ヶ月990円・24ヶ月836円・36ヶ月693円です。対するシンのベーシックは同じ期間で1,232円・1,155円・1,078円なので、支払う金額そのものはエックスサーバーが常に下回ります。
さらに独自ドメイン永久無料はシンの1つに対して最大2つ(24ヶ月以上の契約時)で、有人チャットも平日に使えます。請求される金額がそのまま最終価格になる点は初心者にはわかりやすい仕様と言えるでしょう。そのため、手続きを増やさず、支払う金額を最小にしたいという方はエックスサーバーがおすすめです。
シンとエックスサーバーはどちらもエックスサーバー社の製品です。他社まで含めて選び直したい場合は、WordPressにおすすめのレンタルサーバー比較で主要5社を料金と機能から確認してみてください。

シン・レンタルサーバーがおすすめな人
一方、ディスク容量を重視するならシン・レンタルサーバーがおすすめです。理由は、ベーシックのNVMe SSDが700GBと、エックスサーバー スタンダードの500GBを200GB上回るからです。vCPU 6コア・メモリ8GBという数字は両社で同じなので、スペックの差は容量に集約されます。
画像や動画を多く置くサイトを運営する予定で、容量に余裕を持たせたいという方はシン・レンタルサーバーがおすすめです。
シン・レンタルサーバーの全プランは次の記事で比較しているので、ぜひ参考にしてみてください。

【比較表】シン・レンタルサーバーとエックスサーバーの共通機能と違い

同じ会社の兄弟サービスであるため、初期費用0円・転送量課金なし・MySQL無制限・無料独自SSL・無料お試し期間など共通点が非常に多くなっています。ここでは、次の観点で比較表を作成しています。
- 契約期間別の月額とキャッシュバック
- vCPU・メモリ・ディスク容量
- ドメイン特典・テーマ特典・サポート窓口
| 比較項目 | シン・レンタルサーバー(ベーシック) | エックスサーバー(スタンダード) |
|---|---|---|
| 運営会社 | XServer Inc. | XServer Inc. |
| 月額(12ヶ月) | 1,232円(キャンペーン時は実質862円) | 1,100円 (キャンペーン中は990円) |
| 月額(24ヶ月) | 1,155円(キャンペーン時は実質808円) | 1,045円 (キャンペーン中は836円) |
| 月額(36ヶ月) | 1,078円(キャンペーン時は実質754円) | 990円 (キャンペーン中は693円) |
| 更新時(12ヶ月) | 1,232円 | 1,100円 |
| 割引の方式 | キャンペーン時はキャッシュバック(受け取り手続きが必要) | 申込時に割引適用 |
| 初期費用 | 0円 | 0円 |
| vCPU | 6コア(割り当て値) | 仮想6コア(リソース保証) |
| メモリ | 8GB(割り当て値) | 8GB(リソース保証) |
| ディスク容量 | 700GB(NVMe SSD) | 500GB(NVMe SSD) |
| 転送量 | 課金なし(目安900GB/日) | 無制限・課金なし |
| MySQL | 無制限 | 無制限 |
| マルチドメイン | 無制限 | 無制限 |
| 独自ドメイン永久無料 | 1つ | 最大2つ(24ヶ月以上の契約で2つ) |
| 有料テーマ無料特典 | スタンダード以上でXwrite(9,900円/年) | ―(プレミアム以上でXwrite) |
| 無料お試し期間 | 10日間 | 10日間 |
| サポート | AIチャット24時間受付+電話・メール | 電話・有人チャット平日10〜18時/メール24時間365日受付 |
シン・レンタルサーバーとエックスサーバーの料金で比較|「シンのほうが安い」は現在は成立しない

ここが両社の比較で最も誤解が多い部分です。表示価格と実質価格、そして更新時の3つを分けて、次の3点を解説します。
- 12ヶ月契約の支払額はエックスサーバーが132円安い
- キャッシュバックを含めるとシンが逆転するが条件がある
- 更新時はキャッシュバックがないため差が開く
12ヶ月契約の支払額はエックスサーバーが132円安い
まず実際に支払う金額です。12ヶ月契約はシン1,232円に対しエックスサーバー1,100円で、月132円、年間1,584円エックスサーバーのほうが安い。36ヶ月でもシン1,078円に対しエックスサーバー990円で、3年総額はシン38,808円、エックスサーバー35,640円と3,168円の差になります。ちなみに、2026年11月4日17時までのキャンペーン中ならエックスサーバーは12ヶ月990円・36ヶ月693円になり、差は年間2,904円・3年総額で13,860円まで広がります。
別のサイトでは「シン・レンタルサーバーはエックスサーバーより安い」と紹介されていますが、現在の公式料金表と照らし合わせると、少なくとも支払う金額ではこの説明は当てはまりません。
筆者も以前は「シン=安いエックスサーバー」と認識していたので、料金表を並べ直したときは正直驚きました。表示されている金額で単純に比べたいという方はエックスサーバーがおすすめです。
キャッシュバックを含めるとシンが逆転するが条件がある
ただし、シンは最大半額キャッシュバックのキャンペーンを実施することがあります(直近は2026年8月10日〜10月7日)。キャンペーン中の公式料金表には12ヶ月「実質862円」、24ヶ月「実質808円」、36ヶ月「実質754円」と併記されており、実質額で比べると12ヶ月ではシンが128円安く、年間で1,536円お得になります。
ただし36ヶ月では実質754円に対しエックスサーバーが693円なので、実質額で比べてもエックスサーバーのほうが月61円安いままです。注意したいのは、これが申込時の値引きではなく、後日の受け取り手続きを前提とした金額だという点です。手続きを忘れれば表示どおり1,232円のままになります。本キャンペーンは2026年10月7日で終了しているため、申し込む時点で実施中かどうかを次のボタンから確認してみてください。
更新時はキャッシュバックがないため差が開く
長期のサイト運営で効いてくるのが更新料金です。シンの公式料金ページには新規契約とは別に「契約更新時お支払い料金」の表が用意されており、12ヶ月1,232円・24ヶ月1,155円・36ヶ月1,078円とキャッシュバックの記載はありません。一方エックスサーバーの通常料金は12ヶ月1,100円・24ヶ月1,045円・36ヶ月990円です。
つまり2年目以降は、キャンペーンの有無にかかわらずエックスサーバーが月132円〜88円安い状態が続きます。初年度だけを比べて決めると、3年目・4年目で判断が変わってしまいます。契約前に必ず更新時の表まで確認してください。長く同じサーバーで運営するつもりだという方はエックスサーバーがおすすめです。
シン・レンタルサーバーとエックスサーバーのスペック・機能で比較|vCPU・メモリは同じ、容量はシンが上

スペックを公式情報で並べると、vCPU・メモリは同じ数字で、差が出るのは容量とテーマ特典です。次の3点を解説します。
- vCPU・メモリは同じ6コア・8GB、保証があるのはエックスサーバー
- ディスク容量は700GB対500GBでシンが上
- 有料テーマXwriteが付くのはスタンダード以上
vCPU・メモリは同じ6コア・8GB、保証があるのはエックスサーバー
vCPUとメモリの数字は、両社とも公式に公開されています。シンは機能一覧にベーシックがvCPU 6コア/メモリ8GB、スタンダードが8コア/12GB、プレミアムが10コア/16GBと明記しています。一方エックスサーバーは機能一覧ではなくマニュアルの「サーバー仕様一覧」に記載があり、sv13001.xserver.jp以降のサーバーではスタンダードがCPU 仮想6コア/メモリ8GBの「リソース保証」と案内されています。
数字はどちらも6コア・8GBで同じです。違うのは位置づけで、シンの機能一覧は「サーバーアカウントごとに割り当てられるコア数」という説明にとどまり、リソース値を保証するのは法人向けのビジネスプランだけと公式に書かれています。なお、エックスサーバーの保証値はサーバー番号によって異なり、sv10001〜sv13000のサーバーではスタンダードが仮想4コア/4GBです。CPU・メモリが保証されている安心感を重視する方はエックスサーバーがおすすめです。
ディスク容量は700GB対500GBでシンが上
容量はシンのベーシックが700GB、エックスサーバーのスタンダードが500GBで、どちらもNVMe SSDです。200GBの差は数字としては大きいものの、個人ブログで意味を持つ場面は限られます。テキスト中心の記事は画像込みでも1本あたり数MBなので、500GBでも記事数万本に相当する計算です。
むしろ容量が効いてくるのは、動画ファイルや高解像度の写真を大量に置く場合です。次の画像は2026年10月時点において、筆者が3年運用したエックスサーバーの容量使用率です。

500GBのスタンダードプランで、数パーセントに届いておらず、容量を理由に上位プランへ移す必要は一度も生じませんでした。
有料テーマXwriteが付くのはスタンダード以上
見落とされがちなのがテーマ特典です。シンではスタンダードとプレミアムに限り、通常9,900円/年の有料WordPressテーマ「Xwrite」が0円で付属します。ベーシックプランは対象外である点に注意してください。年9,900円は決して小さくない金額で、テーマ購入を予定しているなら実質的な値引きとして機能します。
ただし、スタンダードは12ヶ月契約で月2,314円とベーシックの倍近い価格になるため、テーマ特典目当てでプランを上げると総額では損をする可能性があります。テーマ代と月額差の両方を計算してから決めてください。なお、エックスサーバーもプレミアム以上でXwriteが無料になり、12ヶ月契約なら月2,200円(ちなみに、キャンペーン中は1,980円)と、シンのスタンダード(月2,314円)より安く済みます。Xwriteを使う前提なら、シンのスタンダードとエックスサーバーのプレミアムを並べて比べるのがおすすめです。
シン・レンタルサーバーとエックスサーバーのサポートで比較|「シンはチャットが使えない」は現在では誤り
サポート体制は比較記事の記述が最も古くなりやすい項目です。公式サポートページの記載をもとに、次の2点を解説します。
- シンはAIチャットを24時間受け付けている
- エックスサーバーは有人チャットが平日10〜18時に使える
シンはAIチャットを24時間受け付けている
別のサイトでは「シン・レンタルサーバーはチャットサポート非対応」と記載されていますが、シンの公式お問い合わせページには「AIチャットによるお問い合わせを24時間受け付けております」と明記されており、現在の情報では誤りです。さらに同ページには「AIによる回答後に『サポートに問い合わせ』ボタンを押していただくと、メールや電話でのサポート窓口をご案内いたします」と書かれており、電話窓口への導線も用意されています。
深夜に作業していて詰まったとき、24時間動くAIチャットがあるのは大きな魅力です。ただし一次対応がAIである以上、複雑な設定相談は結局メールに回ることになります。
エックスサーバーは有人チャットが平日10〜18時に使える
エックスサーバーは電話(平日10:00〜18:00)、メール(24時間365日受付)、チャット(平日10:00〜18:00)の3系統を公式に案内しています。ポイントは、チャットが平日日中に限定される代わりに人が対応する点です。筆者は独自SSLの設定でつまずいたとき、チャットで数分のやり取りをして解決でき、メールの返信を待たずに済みました。
「自分の状況を説明したら、それを踏まえて答えが返ってくる」という体験は、定型回答とは質が違います。逆に平日日中に時間が取れない人にとっては、この窓口は使いづらいという側面もあります。自分の作業時間帯と照らして選ぶのが正解です。平日の日中に作業でき、人に相談しながら進めたいという方はエックスサーバーがおすすめです。
なお、筆者はエックスサーバーのサポートに相談した経験があります。その中で、丁寧に回答を頂いた内容を記事にまとめてあるので、ぜひ次のリンクから読んでみてください。

シン・レンタルサーバーとエックスサーバーを口コミ・評判で比較

実際の利用者の声を、レビューサイト「みん評」やSNSの「X」から確認してみましょう。次の2点を解説します。
- エックスサーバーの高評価の口コミ
- シン・レンタルサーバーの口コミ
エックスサーバーの高評価の口コミ
安定している
いくつかのレンタルサーバーを渡り歩きましたが一番安定して使えます。サポートを受けるにもある程度の知識は必要かと思いますが、丁寧で分かりやすかったですし、速度も十分です。個人ユーザーとしては全体的に満足のいくサービスです。
引用元:みん評
複数社を経験したうえでの安定性評価です。シンが公式サイトで「最新技術を積極的に導入」する方針を掲げているのと対照的に、エックスサーバーは実績のある環境を長く使える点が安定性として評価されています。
私には合ってました。
個人的に一番好感度が高い。あまり疑問がなく、契約までの流れが分かりやすい。気になっていることが大体公式HPに書いてある。多分相性の問題ですが・・・。
引用元:みん評
公式サイトの情報の充実を評価する声です。利用者数が多いサービスほど、検索したときに出てくる解決事例も多くなります。
順調
Xserver利用中の知人に勧められて自分も契約しました。まだ1ヶ月くらいですが、不具合なんかもなく順調に使ってます。
引用元:みん評
知人からの紹介で契約したという口コミです。周囲に利用者がいるかどうかは、「わからない」という状況で聞く相手がいるので大きなメリットになります。
なお、筆者の経験をもとにエックスサーバーのサポートについて解説した記事もありますので、ぜひ参考にしてみてください。

シン・レンタルサーバーの口コミ・評判
Web用サーバーに「シンレンタルサーバー」を利用して約2年ほど経過しましたが、大きな障害も無く安定している印象です。「エックスサーバー」と比較してもスペックに違いは無く、月額利用料が385円~。コスパが高いですね☆彡
— マンバ|夫婦でホームページ制作 (@dobe2481) November 8, 2023
約2年使って大きな障害がなかったという、安定性を評価する声です。ただし投稿は2023年11月のもので、「385円〜」は当時のキャンペーン価格と考えられます。2026年10月時点のベーシックは36ヶ月でも月1,078円なので、料金の部分は今の料金表で読み替えてください。
シン・レンタルサーバーに乗り換えました。 WPなのにめっちゃ速い!!! アドセンス広告やめようかな スマホの速度スコアがイマイチ
— ゆーすけ (@u_suke_37) September 12, 2022
WordPressでも速いと評価する一方、広告をやめようか迷うほど、スマホの速度スコアには満足していない声です。表示速度は、サーバーよりもテーマや広告、画像の重さで決まる部分が大きくあります。プランを上げる前に、まず記事側の重さを見直すほうが、費用をかけずに改善できます。
悪い口コミとその理由まで含めて確認したい方は、シンレンタルサーバーの評判で詳しく解説しています。
シン・レンタルサーバーとエックスサーバーの比較まとめ|料金でシンを選ぶ理由はほぼない

同じ会社の兄弟サービスなので基本性能に大きな差はありません。違いは価格の付け方と、ディスク容量、そしてCPU・メモリを保証するかどうかに集約されます。
- 支払額を最小にしたい・手続きを増やしたくない → エックスサーバー
- 2年目以降も含めて総額を抑えたい → エックスサーバー
- CPU・メモリのリソース保証がほしい → エックスサーバー
- ディスク容量を多く確保したい → シン・レンタルサーバー
現在の料金表では、「シンは安いエックスサーバー」という説明はもう当てはまりません。キャッシュバックの実施期間中に実質額でようやく並ぶ水準であり、更新時には逆転します。初めてのサーバーを契約するなら、エックスサーバーの10日間無料お試しから入ってみるのも良いでしょう。


