【2026年最新】シン・レンタルサーバーの全プランを比較!ベーシック・スタンダード・プレミアム・ビジネスの違いとどれがいいかおすすめを解説

本記事はアフィリエイトリンクを含みます。
シン・レンタルサーバーの全プランを比較!ベーシック・スタンダード・プレミアム・ビジネスの違いとどれがいいかおすすめを解説

シン・レンタルサーバーを申し込もうとすると、プラン選択でベーシック・スタンダード・プレミアム、さらにビジネスプランまで並び、次のところで手が止まる方は多いはずです。

  • ベーシックで足りるのか、スタンダードにしておくべきか分からない
  • ビジネスプランを個人が選ぶ意味があるのか分からない
  • 私にはどのプランがおすすめなの?

公式の料金表を見ても、vCPUやメモリの数字が並ぶだけで、ブログにどれだけ必要なのかまでは書かれていません。しかも検索上位には、容量が増える前の数値や、終了したキャンペーンの価格のまま残っている記事もあります。

本記事では、個人で5つ以上のWordPressサイトを運営し、同じ運営会社のエックスサーバーを使っている現役SEOライター兼ディレクターの筆者が、全プランを2026年10月14日時点の公式サイトおよびマニュアルで比較します。「上位プランで増えるのは何か」「プランを下げられるのはいつか」「他サイトに残る誤りの訂正」まで解説するので、ぜひ参考にしてみてください。なお、シン・レンタルサーバーを含めた、WordPress向けレンタルサーバー5社の比較は次の記事でまとめています。

あわせて読みたい
【2026年最新】WordPressにおすすめのレンタルサーバー5選!速い・安い・料金の違いの比較と口コミでど... WordPressでブログを始めようとレンタルサーバーを調べると、多くの人は次の点で手が止まります。 どのサイトも「国内最速」「No.1」みたいな表記があって、どれがいい...
目次

結論|シン・レンタルサーバーの全プランの中ならベーシックがおすすめ

個人のブログやホームページなら、まずはベーシックで十分です。ただし特典や用途によって向くプランは変わるため、次の3パターンを解説します。

  • ベーシックがおすすめな人
  • スタンダード・プレミアムを選んでいい人
  • ビジネスプランを選ぶべき人

ベーシックがおすすめな人

ベーシックは36ヶ月契約で月1,078円、12ヶ月契約でも月1,232円で、SSD700GB(NVMe)・vCPU6コア・メモリ8GBが使えます。マルチドメインもMySQLも無制限なので、ブログを何サイト増やしても追加料金はかかりません。上位プランとの違いはスペックと有料テーマの特典だけで、自動バックアップやWAF、電話・メールサポートは全プラン共通です。

さらに契約の途中でも、上位プランへはいつでも変更できるため、最初から大きいプランを選ぶ理由はほとんどありません。これからブログを始める方や、個人で1〜数サイトを運営する予定の方はベーシックがおすすめです。

スタンダード・プレミアムを選んでいい人

スタンダードは36ヶ月で月2,002円(SSD1,000GB・vCPU8コア・メモリ12GB)、プレミアムは月4,004円(SSD1,200GB・vCPU10コア・メモリ16GB)です。スタンダード・プレミアムには、通常は年9,900円のWordPressテーマ「Xwrite」が無料で付くという、ベーシックにない特典があります。

特典はサーバー契約が有効な限り使えるため、Xwriteを使うつもりの方なら、プランの差額の大半をテーマ代で取り戻せる計算です。一方、SWELLやCocoonなど別のテーマを使うなら、こうした特典は意味がありません。Xwriteでサイトを作る予定がある方や画像の多いサイトを複数運営する方はスタンダード以上を選んでいいでしょう。

ビジネスプランを選ぶべき人

ビジネスプランは通常プランとは別のラインで、ビジネス・ベーシックは36ヶ月で月1,630円です。vCPU4コア・メモリ4GBと数字は通常のベーシックより小さいものの、この値が「リソース保証」として確保されるのが違いです。共用サーバーの混雑に左右されにくいので、問い合わせフォームや予約ページが止まると困る会社のサイトに向いています。

また公式マニュアルでは、独自ドメインの永久無料特典が2つになり、.jpも選べると案内されています。通常プランとビジネスプランの間はプランを変更できないため、法人サイトなら最初からビジネスプランを選ぶべきです。

【比較表】シン・レンタルサーバー全プランの共通機能と違い

通常プランの3つと、ビジネスプランの最安プランを、公式の料金表と機能一覧で比較しました。

比較項目ベーシックスタンダードプレミアムビジネス・ベーシック
月額(12ヶ月)1,232円2,314円4,628円1,788円
月額(36ヶ月)1,078円2,002円4,004円1,630円
更新時の月額新規と同じ新規と同じ新規と同じ新規と同じ
初期費用0円0円0円0円
SSD容量(NVMe)700GB1,000GB1,200GB700GB
vCPU6コア8コア10コア4コア(保証)
メモリ8GB12GB16GB4GB(保証)
Xwrite無料特典なしありありあり
独自ドメイン永久無料1つ1つ1つ2つ(マニュアル記載・.jpも対象)
無料お試し10日間10日間10日間10日間
転送量課金なしなしなしなし
マルチドメイン・MySQL無制限無制限無制限無制限
自動バックアップ・WAF◯◯◯◯
Webサーバーnginxnginxnginxnginx
サポートAIチャット・メール・電話AIチャット・メール・電話AIチャット・メール・電話AIチャット・メール・電話

※2026年10月14日時点の公式サイトの税込価格。月額は契約期間分を一括前払いした場合の1ヶ月あたりの金額です。

nginxやNVMe SSD、自動バックアップ、WAF、サポート窓口は全プラン共通です。通常プランの間で差が出るのは、料金・スペック・Xwriteの特典の3点だけだと分かります。

料金で比較|ベーシックとスタンダードの差は36ヶ月で月924円

シン・レンタルサーバーの料金は、プランと契約期間の組み合わせで決まります。プラン選びで押さえたい料金の見方として、次の3つを解説します。

  • スタンダードの月額はベーシックの約1.9倍
  • 表示価格はキャンペーンではなく更新時も同じ
  • 3年総額の差はXwriteの特典でほぼ埋まる

スタンダードの月額はベーシックの約1.9倍

36ヶ月契約で比べると、ベーシック1,078円に対してスタンダード2,002円、プレミアム4,004円です。スタンダードはベーシックの約1.9倍、プレミアムはスタンダードのちょうど2倍という価格設定になっています。

契約期間を短くすると月額は上がり、ベーシックは12ヶ月で1,232円、3ヶ月・6ヶ月では1,386円です。スペックの伸び方を見ると、スタンダードはSSDが300GB、vCPUが2コア、メモリが4GB増えますが、料金はほぼ倍になります。

本サイトに似たブログでの利用など、ブログ1〜数サイトなら、上位プランの性能を使い切る場面はほとんどないので、価格差に見合うかを先に考えてから選ぶのが安全です。

表示価格はキャンペーンではなく更新時も同じ

シン・レンタルサーバーの料金表は、新規の支払い料金と契約更新時の料金が並んでおり、2026年10月14日時点ではどのプラン・期間でも新規と更新時の金額が同じです。他社のようにキャンペーン価格から更新時に値上がりする心配はありません。

ただし、時期によってはキャッシュバックの特典が行われることがあり、その場合の「実質」の金額は、後日の受け取り手続きを前提にした数字です。筆者も以前は「シンは安いエックスサーバー」と考えていましたが、通常料金で並べ直すと、ベーシックはエックスサーバーのスタンダードより高いと分かりました。

料金だけでなく、vCPU・メモリの保証の有無やサポートの受付時間まで含めた違いは、シン・レンタルサーバーとエックスサーバーの比較で詳しく解説しています。

比較記事の金額は、キャッシュバック込みの実質額かどうかを確かめるようにしてください。

3年総額の差はXwriteの特典でほぼ埋まる

36ヶ月で契約した場合の総額は、ベーシックが38,808円、スタンダードが72,072円で、差は33,264円です。一方、スタンダードに付くXwriteは通常年9,900円なので、3年分で29,700円になります。

つまりXwriteを有料で使う予定の人にとっては、実質の差は3,564円まで縮まる計算です。この差額で、SSDが300GB、vCPUが2コア、メモリが4GB増えると考えれば、スタンダードは割高ではありません。

反対に、すでにSWELLなど有料テーマを使っている方にとっては、33,264円がそのまま上乗せになります。使うテーマが決まっているかどうかで、選ぶべきプランは変わると覚えておきましょう。

シン・レンタルサーバーのプラン変更は、上げるのはいつでも、下げるのは期限月だけ

プランは契約後でも変更できますが、上げる場合と下げる場合でルールが違います。公式マニュアルをもとに、次の2つを解説します。

  • 上位プランへの変更は即時で、差額は残りの期間分
  • 下位プランへの変更は利用期限月の1日〜20日だけ

上位プランへの変更は即時で、差額は残りの期間分

本契約後の上位プランへの変更は、いつでも申請でき、申請した時点ですぐに新しいプランが適用されます。支払うのは、申請の翌日から利用期限日までの差額だけです。利用期限日の当日に変更した場合は、差額の支払いもありません。

10日間の無料お試し中であれば、いつでも無料でプランを変えられ、お試し期間もそのまま続きます。銀行振込のように即時決済ではない方法で手続きした場合は、14日以内に支払わないと元のプランに戻る点だけ注意してください。最初はベーシックで始め、アクセスが増えてから上位プランを上げる流れで問題ありません。

下位プランへの変更は利用期限月の1日〜20日だけ

反対に、下位プランへの変更は、サーバーの利用期限月の1日〜20日にしか申請できません。適用されるのは翌月1日からで、申請と同時に契約更新が行われるため、新しい契約期間の更新料金を支払います。

つまり、3年契約でスタンダードを選んでから「ベーシックで足りた」と気づいても、下げられるのは3年後です。また、通常プランとビジネスプランの間は、上げる方向でも下げる方向でも変更できません。迷ったら小さいプランで始めるほうが、あとで調整しやすいのはこのためです。

シン・レンタルサーバーについて他サイトの情報には誤りもある|公式情報で確認した3つの訂正

上位の解説記事を公式情報と照らし合わせたところ、プラン選びに関わる誤りが見つかりました。次の3つを解説します。

  • 訂正1|ディスク容量は300GB・400GBではなく700GB・1,000GB
  • 訂正2|運営会社はシン・クラウド株式会社ではなくエックスサーバー株式会社
  • 訂正3|チャットサポートは「未対応」ではなくAIチャットを24時間受付

訂正1|ディスク容量は300GB・400GBではなく700GB・1,000GB

別のサイトで「ディスク容量はベーシック300GB、スタンダード400GB」と記載がありますが、最新の公式の機能一覧ではベーシック700GB、スタンダード1,000GB、プレミアム1,200GBなので、誤りです。

いずれもNVMe対応のSSDです。300GB・400GBの数字のまま比較すると、ベーシックの容量が足りないように見えて、必要のない上位プランを選ぶ原因になります。容量は改定されることがあるため、比較記事の数字は次のボタンにある公式の機能一覧で確かめるのがおすすめです。

訂正2|運営会社はシン・クラウド株式会社ではなくエックスサーバー株式会社

別のサイトで「運営しているのはシン・クラウド株式会社」と記載がありますが、最新の公式の企業情報では販売業者はエックスサーバー株式会社なので、誤りです。シン・レンタルサーバーは、エックスサーバーと同じ会社が運営する別ブランドです。

イメージしやすいのは、筆者の身の回りだと、ソフトバンクグループが「ソフトバンク」と「ワイモバイル」の2キャリアを運営しているのと似ています。親会社はソフトバンクグループでも一応は別のサービスとなり、エックスサーバーとシン・レンタルサーバーもこういった関係にあります。

なお、契約の管理画面は「シンクラウドアカウント」という名前で、エックスサーバーのXServerアカウントとは別に作ります。運営会社は同じでも、アカウントは分かれていると覚えておけば、申し込みで迷わないでしょう。

訂正3|チャットサポートは「未対応」ではなくAIチャットを24時間受付

別のサイトで「チャットサポートは未対応」と記載がありますが、最新の公式のお問い合わせページではAIチャットによる問い合わせを24時間受け付けているので、誤りです。

AIが回答したあとに「サポートに問い合わせ」を押すと、メールや電話の窓口が案内されます。全プラン共通の仕組みなので、プランによってサポートの質が変わることはありません。サポートの手厚さを理由に上位プランを選ぶ必要はないといえます。

シン・レンタルサーバーとXwriteの口コミ・評判

X(旧Twitter)に投稿された口コミを、シン・レンタルサーバー本体と、スタンダード以上の特典であるXwriteに分けて紹介します。次の2つを解説します。

  • シン・レンタルサーバーの口コミ・評判
  • Xwriteの口コミ・評判

シン・レンタルサーバーの口コミ・評判

約2年使って大きな障害がなかったという、安定性を評価する声です。ただし投稿は2023年11月のもので、「385円〜」は当時のキャンペーン価格と考えられます。2026年10月時点のベーシックは36ヶ月でも月1,078円なので、料金の部分は今の料金表で読み替えてください。

WordPressでも速いと評価する一方、広告をやめようか迷うほど、スマホの速度スコアには満足していない声です。表示速度は、サーバーよりもテーマや広告、画像の重さで決まる部分が大きくあります。プランを上げる前に、まず記事側の重さを見直すほうが、費用をかけずに改善できます。

悪い口コミとその理由まで含めて確認したい方は、シンレンタルサーバーの評判で詳しく解説しています。

Xwriteの口コミ・評判

初心者向けで、直感的にカスタマイズでき、表示も速いと評価する声です。スタンダード以上なら、Xwriteを追加料金なしで使えます。テーマ選びとサーバー契約を一度で済ませたい初心者にとっては、スタンダードを選ぶ理由になる特典です。

ユーザーフォーラムに出した要望がすぐに反映されたという声です。Xwriteの公式サイトでも、テーマの質問や要望はユーザー専用サイトのフォーラムで受け付けると案内されています。更新が続いているテーマかどうかは、長く使ううえで大事と言えます。

結局、シン・レンタルサーバーはどのプランがおすすめか?

ここまでの比較をふまえて、個人がもっとも迷いやすい「どのプランを選ぶべきか」を結論づけます。次の2つを解説します。

  • 結論|ブログならベーシックの36ヶ月契約がおすすめ
  • 具体例|筆者がプランを小さく始めている理由

結論|ブログならベーシックの36ヶ月契約がおすすめ

結論として、個人のブログやホームページなら、ベーシックがおすすめです。理由は3つあります。1つ目は、ベーシックでもSSD700GB・vCPU6コア・メモリ8GBと、ブログには十分な性能があることです。

2つ目は、上位プランへはいつでも即時に変更でき、差額も残りの期間分だけで済む一方、下位プランへは利用期限月まで戻せないことです。3つ目は、料金がキャンペーン価格ではなく更新時も変わらないため、36ヶ月契約なら月1,078円のまま3年間の予算が組めることです。

具体例|筆者がプランを小さく始めている理由

当ブログは、同じ運営会社のエックスサーバーで動いています。以前、サーバーのメンテナンス後にアフィリエイトの成果発生が一時的に止まったとき、メールで技術的な質問を送りました。

以下は筆者が実際に送ったメールの抜粋です。

【お伺いしたい点】
1. 5/13メンテナンスにおいて、当サーバー(sv〜)の
   IPアドレス、ホスト名、または基盤構成に変更はありましたか?

2. メンテ前後でHTTPヘッダー(Referer、Origin等)の出力挙動、
   またはHTTPS証明書チェーンに変更はありましたか?

3. CDN/リバースプロキシ経路、DDoS保護経路(Link11 GmbH等)に
   変更はありましたか?

4. メンテ前の本サーバーのIPアドレス・ホスト名をご教示いただけますか?

アフィリエイト3社への問い合わせも並行して行う予定のため、貴社メンテ内容の詳細をご共有いただけますと迅速な復旧に繋がります。

専門的な内容であるにも関わらず、メールは親切にしっかり質問に答える形で返ってきました。次の画像はメールの冒頭部分です。

極めて親切なメール対応でしたので、筆者としては満足でしたし、成果発生が無くなったのはエックスサーバーとは別の原因であったので、感謝のメールを送りました。

困ったときに頼れるのはプランの大きさではなく、全プラン共通のサポートだと実感した出来事です。ConoHa WINGを契約したときも、筆者は36ヶ月ではなく12ヶ月で申し込み、まず短い期間で使い勝手を確かめました。上げるのはいつでもできるので、迷ったらベーシックで始めて、足りなくなってから上げるのがおすすめです。

エックスサーバーのサポートの評判や、問い合わせで回答をもらうコツは、次の記事で解説しています。

あわせて読みたい
【2026年最新】エックスサーバーの評判は悪い?サポートへの口コミ、障害が多い・やばいと言われる理由... XServer(エックスサーバー)を利用して、ブログや事業用Webサイトを始めようとして次の疑問を持つ方は多いはずです。 エックスサーバーは評判が悪いって本当? 契約し...

まとめ|シン・レンタルサーバーはベーシックで始め、Xwriteを使うならスタンダード

シン・レンタルサーバーのプランは、料金とスペック、Xwriteの特典で選ぶのが基本です。最後に、本記事のポイントをまとめます。

  • 個人のブログやホームページなら、ベーシック(36ヶ月で月1,078円)がおすすめ
  • Xwriteを使う予定があるなら、スタンダードとの3年の実質差は3,564円
  • 上位プランへはいつでも変更でき、下位プランへは利用期限月の1日〜20日だけ
  • 法人サイトでリソース保証や.jpドメインが必要なら、最初からビジネスプラン

ぜひ次のリンクからベーシックプランに申し込みしてみてください。

同じ運営会社のエックスサーバーのプランと比べたい方は、次の記事もあわせて確認してみてください。

あわせて読みたい
【2026年最新】エックスサーバー全プラン徹底比較|スタンダード・プレミアム・ビジネスの違い、どれが... WordPressブログや企業サイトを開設するときに人気No.1のエックスサーバー。 しかし「スタンダード」「プレミアム」「ビジネス」と3つのプランがあり、 スタンダード/...
よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

目次